Администрация сельского поселения
452815 Республика Башкортостан, Янаульский район, с. Месягутово, ул. Мира,12
Юридический адрес
452815 Республика Башкортостан, Янаульский район, с. Месягутово, ул. Мира,12

Часы работы:  с 8.00-17.30 часов. Перерыв на обед с 12.30 до 14.00 часов.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Электронный адрес управ. делами: nizamovaalfina2013@ya.ru

ИНН/КПП  027100893/027101001

ОКАТО  80259855000

ОКПО  04278270

ОКВЭД  75.11.32

ОГРН  1020202341169

Л/счет  02110130008

Р.счет 40204810200000001309

БИК  048073001

ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банк России г.Уфа

Страницы истории деревень сельского поселения Месягутовский сельсовет

с.Месягутово

Деревня Месягутово основана примерно в 1430-1440 годах. По утверждению старожилов, которое передавалось из поколения в поколение, основателем этой деревни считается Месягут – внук старика Гарея. В конце Х111 века эти места были отведены землемером старику Гарею, а он отдал эти земли внуку Месягуту (сыну своего старшего сына Алдара Яндусова). Сюда переселились и другие семьи, которые стали заниматься охотой, рыболовством, пчеловодством и скотоводством. А реку, протекающую рядом с деревней, назвали именем дедушки Месягута-Гарейкой.

В 1795 г он состоял всего лишь из 7 домов с 34 жителями.

В 1816 г – 80 человек (12 домов),

В 1870 г. – 307 человек (42 двора),

в 1920 г – 435 человек (89 домов).

К 1842 году там было уже 2 мельницы. Занимались пчеловодством, земледелием и животноводством. Месягутово – однонациональное поселение башкир.

К 2010 году в селе живет 196 жителей в 77 домах.

На 01 ноября 2013 года в 75 хозяйствах проживают 175 человек.

Месягутовский сельсовет образовался примерно в 1922 году в доме мазина Каримов Сафа. Первыми председателями Совета были Аминов Миргали, Гатауллин Хатип, Камалов Хамит (секретарь Ахраров Мазгар), Салихов Гафур, Галимов Мухаматнур. С 1957г по 1971г – Гадиятов Ахматзия.

С 1971г по 1990 г – Нуров Айрат Бизянович, при нем было построено новое здание сельского Совета в 1975 году.

С 1991 по 1992г – Ахраров Рази Мазгарович.

С 1992 г по 1998 г – Ахматнуров Васим Касимович.

С 1998 г по 2012г – Муфтахов Фанави Лутфиевич.

с мая 2012 года по март 2019 – Ахраров Илдар Изгарович.

С сентября 2019 по сегоднящний день – Валиуллина Ралина Ринатовна

В 1928 году в деревне Месягутово построили колхоз «Сафар». Организатором был Сафар Габдулхаков. Первыми в колхоз вступили Тимергали Кашапов, Атдин Хазиев, Нуриахмат Мкусинов, Бизян Нуров, Кашаф Тимиршин. Они собрали свой личный скот в один сарай. Поля пахали вместе и урожай делили поровну. Первый председатель – Сафар Габдулхаков. Бригадир – Нигматянов Гарай, активисты – Гатауллин Хатип, Суянгулов Заки, Нурияхмат Муксинов, Валинур Нурисламов и другие. Колхоз назывался «Сафар», «Марс», «Шверник».

С 1930 г. председателями колхоза были: Мортаза, Сафар Габдулхаковы, Кашапов Тимергали, Садыков Муллагали, Галимов Мухаматнур, Закиров Аглям, Низамов Хасан, В 1950 году колхозы «Сафар», «Марс», «2-Ирек» объединили в один, колхоз назывался «Шверник», председатель Гадиятов Ахматзия проработал по 1956 г. В 1956 году колхоз переименовали в колхоз «Марс» – председателями были мухитов, Усманов Хаммат и снова выбирают Гадиятова Ахматзию.

В 1961 г Кашапов Мидхат Кашапович объединил семь колхозов в колхоз имени Ш.Худайбердина и проработал до 1964 года. С 1964 по 1967 годы – председатель Гильфанов Зайкат, 1967-1970гг – Шайхуллин Альфит, 1970-1980 гг  руководил колхозом Нигъматянов Риф Фатихович, 1980-1990 гг – Хузин Суфияр Агзамович. 1990-1992 гг – Ахраров Рази Мазгарович. А в 1992 году колхоз разъединили на 2 колхоза «Урал» (с. Месягутово, д.Старый Алдар, д.Кызыл-Яр) и имени Ш. Худайбердина (д.Тау, д. Нижний Чат, с.Верхний Чат, д.Куш-Имян). Первым председателем колхоза «Урал» был Кашапов Илдус Юрисович и проработал с 1992 по 1995 гг. 1995-1997 гг –  Минязев Занит Мухаматнурович. В 2007 году колхоз «Урал» преобразовался в СПК «Марс». С 1997 г по сегодняшний день возглавляет СПК «Марс» – Саетов Радик Ниязиевич. Председателем колхоза имени Худайбердина с 1992г по 09 февраля 2008 года был Муфтахов Касим Лутфиевич. В 2000 году колхоз им Худайбердина преобразовался в СПК им. Худайбердина, в августе 2007 года в СПК «Мирас». С 09 февраля 2008 года по 24 февраля 2010 года работал Шарафутдинов Рудольф Рафкатович, с 24 февраля 2010 года по 9 июня 2012 года – Яруллин Азат Кадимович. С 27 июля 2012 года по сегодняшний день СПК «Мирас» возглавляет Гараев Алмаз Рамзиевич.

Месягутовская средняя школа

Взгляд на жизнь, красота души у человека возрождается со школьной скамьи. Учителя могут гордится, если люди, которых они учили и воспитали добросовестные, трудолюбивые.

История школы – это та же самая история села, история века. За 96 лет существования школа выпустила тысячи будущих специалистов, будущих механизаторов и доярок, академиков и докторов наук.

Месягутовскую школу открыли в 1916г, в доме муллы Лутфия начали учить детей арабскому языку. А в 1918 году за счет родителей открыли «Договорную школу» Первым учителем был отец будущего поэта Ильдара Юзиева – Гафур Юзеев. Детей учили сначала в доме деда Аюп, затем муллы Лутфия. История, география, математика – вот этим наукам учили детей. После Гафура Юзеева учителем работал Суянгулов Хаккий, дочь Шавали муллы – Василя. В1729 году Советской властью был построено здание школы. До 1939 г была начальная школа, до 1961 г. семилетняя школа. Многие ученики продолжали учебу в Ямадинской школе и дальше получали среднее общее и высшее образование. Среди них Саяпов Рафкать, Кашапов Рафкать, Каримова Маскура, Низамов Фаткыл, Гатауллин Мазхар. С 1976 г.школа стала средней, 33 года руководил коллективом школы Саяпов Рафкать Васбиевич.В1986 году построили новое двухэтажное здание для средней школы. В этом была заслуга директора Хайдаршина Рафиса Идиятовича, он проработал  8  лет. С 1991 года директором был Такиуллин Нязип Рашитович. А с 2005 года Кашапова Раушания Рафкатовна.

Обелиск «Вечная память героям павшим в боях за Родину», посвященный памяти погибших на полях сражений в  Великой Отечественной войне в с. Месягутово

Время создания (возникновения) объекта – 2010 год

В обелиске установлены мемориальные доски со списком 273 воинов, ушедших из с. Месягутово, д.Старый Алдар, д.Кызыл-Яр, д.Тау, д. Нижний Чат, с. Верхний Чат, д.Куш-Имян и погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Шефствует над памятным местом (сооружением) – средняя школа с. Месягутово.

Сельский Дом культуры

Построен в 1975 году. Культурная жизнь сельчан насыщена разнообразными мероприятиями и праздниками, которые проводятся в сельском Доме культуре. Здесь регулярно проводятся мероприятия культурно-просветительского и воспитательного характера. Ансамбль народных инструментов под управление Ф.В.Кашаповой вносил огромный вклад в пропаганду и возрождение народного творчества среди тружеников села. Ансамбль был многократным победителем районных и республиканских смотров, успешно выступал на телевидении и радио, завоевав любовь и уважение широкого круга истинных ценителей народной музыки.

Мадина Хаязовна Насртдинова – очень разносторонний человек. Благодаря ее стараниям в СДК начались занятия народного университета культуры, появился кружок художественной самодеятельности, что позволило многим одаренным людям раскрыть свои способности гораздо шире.

Работала раньше в сельском Доме культуры под управлением заслуженного работника культуры Исхаковой Ф.А. агитбригада «Алга», которая в самый разгар уборочных своими выступлениями снимала усталость и поднимала настроение трудящимся на полях колхозникам. С 2010 года директором СДК работает Калимуллин Диларис Альфирович.

Знаменитые люди с. Месягутово

Шаймуратов Гарифян Фарвазтдинович – участник Великой Отечественной войны, награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 03.1985 г Орденом Отечественной войны 1 степени № 2589886 в ознаменование 40-летия Победы в в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

Российским организационным комитетом вручен знак «ФРОНТОВИК 1941-1945» от 09.05.2000г (55-й годовщине Победы)

Медалью Жукова 19.02.1996 А№ 0123702

Саяпов Рафгат Васбиевич награжден:

1.Орденом «Красная звезда» – за участие в штурме городов-крепостей Кенигсберга и Биллау;

2. Медаль «За отвагу»

3. Медаль «За взятие Кенигсберга»

4. Медаль «За Победу над Германией».

5. Медаль «За доблестный труд»

6. Значок «Отличник народного просвещения РСФСР» в 1967г

7. Почетное звание «Заслуженный учитель школы БАССР» – от 15.10.1971г

8. Почетное звание «Заслуженный учитель России» – от 11.07.1979г

Кашапов Рафкат Кашапович награжден

1. Орденом Отечественной войны 11 степени   Д№ 326006 в ознаменование 40-летия Победы в в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г

2.Орденом «Красной звезды» – № ордена 2747905 от 04.02.1948

3. Медаль «за взятие Сталинграда» – ноябрь 1943 г Р№ 10545

4. Медаль «за взятие Берлина»

5. Медаль «за сражение против японцев».

Мухсинов Назир Нурияхметович  – родился 7 января 1927 года. Образование – 6 классов. Начал трудовую деятельность в 1937 г в колхозе. Во время Великой Отечественной войны трудился на трудовом фронте на заводе в г.Магнитогорск. Вернулся в родную деревню в 1948 году. Всю жизнь проработал в колхозе сварщиком. Мухсинов Н.Н. награжден

1. Орденом Октябрьской революции – № ордна 82649 от 23.12.1976г
  2. Орден «Трудового Красного знамени» – № ордена 710130 от 01.06.1971г

Насртдинова Мадина Хаязовна  награждена:

1. За заслуги в области народного образования Президиум Верховного Совета Башкирской ССР Указом от 07.03.1991г присвоил Почетное звание «Заслуженный учитель Башкирской ССР»

2.Почетная грамота Башкирского обкома КПСС от 28.08.1989г.

1. Почетная Ленинская грамота – от 18.04.1980г, постановление № 27
  2. Грамота – руководителю ансамбля народных инструментов – май 1976г.

Саетов Радик Ниязиевич  награжден:

1.Орден «Трудовой Славы III степени» – № 574917 от 02.10.1986г

2.Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» – УП-479 от 25.10.2006г

Муфтахов Касим Лутфиевич награжден:

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» – от 31.10.1996г

Награда за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Исхакова Фарида Амировна – Почетное звание «Заслуженный работник культуры РБ» в 1990г

Сафина Рая Гиндулловна – Орден «Трудовой Славы IIIстепени» от 23.12.1976г

Саяпова Алсу Рафкатовна – Почетное звание «Доктор экономических наук», профессор МГУ

Тимиршин Радиф Махмутович

1. Почетное звание «Заслуженный работник культуры РБ» от 19.02.1997г (за заслуги в развитии башкирской литературы)
  2. Лауреат премии имени Гали Сокороя от 07.12.2001г администрацией г. Янаула.

Муфтахова Разалия Валиахметовна

1. Значок «Отличник Образования Республики Башкортостан»-от 06.07.2000г решение № 6
  2. Нагрудной знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» – за заслуги в области образования приказом Минобрнауки России от 02.08.2007г № 1005/К

Садыков Фидай Валинурович

1. Орден «Трудового Красного Знамени» № ордена 523931 от 23.06.1966  Д № 965281

д.Кызыл-Яр

По преданиям старожилов ему основу положили в 1400 году Колмэмэт и Колтами из рода Гарай Тархан(родом из деревни Бортек нынешний Калтасинский район). Д. Кызыл-Яр при р.Гарей была одной из коренных деревень башкир-вотчинников Урман-гарейской волости, упраздненной в 1866 г. Вместо нее возникла территориальная волость под названием Кызылъяровская, просуществовавшая до 1930 г.

В 1795 г в деревне было 23 хозяйства (110 человек),

В 1816 г. – 240 человек при 37 дворах,

В 1870 г. – 705 башкир и 26 татар при 125 дворах,

а в 1920 году -174 двора (946 башкир).

В то время деревня была большой и называлась Бирская губерния Кызылъяровская волость.

Как в центре волости здесь находилось волостное правление, мечеть со школой, 36 лавок, водяная мельница. С 1870 г каждый четверг проводились большие базары. А в 1920 г из-за большого пожара сгорели здание Совета волости и многие дома. После этого центром волости показана дер.Ямады, сохранившей, однако, прежнее название –  Кызылъяровская.

В 1930 г.организовали колхоз «II Ирек».

К 2010 году в деревне живет 177 жителей в 76 домах.

На 01 ноября 2013 года в 65 хозяйствах проживают 152 человек.

В настоящее время в деревне работает сельский клуб (завклуб Даутва З.Ф.)

В д.Кызыл-Яр образовался колхоз «Второй Ирек». Исмагилов Талип, Хузин Муллахмат, Хабибрахман, Хаерлевара, Габдулхак дедушки становятся первыми членами колхоза. Председателями работали – Исламгалиев Талип, Хузин Муллахмат, Мухаев Салих, Хайруллин Хаерлевара, Гатауллин Хатип, Хабибов Гафур.

Знаменитые люди д.Кызыл-Яр

Ахматнуров Васим Касимович – орден «Знак Почета»  – 1981г, в 1990г – делегат XXVIII съезда КПСС

Хафизова Адиба Хафизовна – Почетное звание – отличник здравоохранения РБ

д.Тау

Впервые упоминается в документах 1795 г. В 1795 г. насчитывалось 52 башкира (13 хозяйств).

В1834 г. в 20 дворах проживали 108 человек,

В 1870 г. -225 жителей при 42 дворах,

по данным переписи 1920 г в 101 хозяйстве жили 486 человек. В деревне был мечеть, занимались растениеводством, животноводством, пчеловодством и земледелием.

К 2010 году в селе живет 230 жителей в 78 домах.

На 01 ноября 2013 года в 77 хозяйствах проживают 198 человек.

Из 11 хозяйств построили колхоз «Октябрь».Первые члены колхоза – Исмагилов Исхак, Минивалиев Шайхулла, Ульданов Гарай, Мухаметов Магруф, Набиуллин Хабибулла, Сафин Габдулхай. Колхоз назывался «Победа», «Тельман». С 2007г. колхоз «Мирас». В колхозе имеется животноводческая ферма мясо-молочного направления. В настоящее время в деревне работает ФАП и сельский клуб.

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ

Ахияров Мансур Ахиярович -кавалер орденов Октябрьской революции-08.04.1970 г.р.

Султанова Зиния Ралифовна – Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ»от.21.11.2005 № УП-499 номер книжки Б №2182.

Камалова Венера Кашаповна – орден «Знак почета»-1986 г.

Сафин Муллакай Салихович

орден «Красной звезды»,

Медаль – «За мужество»,

Медаль – «За боевые действия»

Медаль – «За Победу над Германией»

д.Куш-Имян

На территории Месягутовского сельсовета относится к числу исчезающих.

Деревня образовалась в 1880 году. В 1920 г. жили 133 человек в 27 хозяйствах. В 1929 г.образовался колхоз «Нарат». По данным переписи 1991 г. в 10-ти хозяйствах жили 12 человек.

К 2010 году в селе живет 4 жителя в 1 доме.

На 01 ноября 2013 года в 1 хозяйстве зарегистрирован 1 человек.

Знаменитые люди д.Куш-Имян

Мусин Ф.К. – кавалер орденов – «Трудового Красного Знамени», «Знак почета», «Дружбы народов», заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан»

Деревня считается неперспективной.

с. Верхний Чат

По преданиям предков, деревни Верхний и Нижний Чат основали потомки Тукбирде и Тупкаш, они жили у озера Чумар. Это было в 1400 годах.

В 1975 г. в деревне жили 104 человека  (20 хозяйств),

В 1816 г – 158 человек в 22 хозяйствах,

В 1870 г – 347 жителей на 64 хозяйства,

в 1920г.-555 человек (112 хозяйств).

В 1842 г. построили мечеть, в начале ХХ века-мэдрэсэ. В 1918 г. открыли советскую начальную школу. Жители деревни занимались земледелием, животноводством, пчеловодством. Известен был и извоз.

К 2010 году в селе живет 166 жителей в 67 домах.

На 01 ноября 2013 года в 59 хозяйствах проживают 152 человек.

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ

Аминева Флюра Миргалиевна – Родилась 5 июля 1928 года. в с. Верхний Чат Янаульского района БАССР.

Трудиться начала в 1939 г. в колхозе имени Шагита Худайбердина Янаульского района БАССР. С ноября 1943 г. по октябрь 1947 г. работала свинаркой, телятницей, с октября 1947 г. — чабаном, старшим чабаном колхоза.

Ф. М. Аминева добивалась значительных производственных показателей. В 1964 г. от закрепленных 250 овцематок получила и вырастила 150 ягнят на 100 маток и настригла в среднем по 3,2 килограмма шерсти от одной овцы. В 1965 г. от 250 овцематок получила 145 ягнят на 100 маток и настригла по 3,3 килограмма шерсти. С её группы овец валовой настриг шерсти в 1964 г. составил 8,07 центнера, в 1965 г. – 8,27 центнера.

За достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличение производства и заготовок мяса, молока, шерсти и другой продукции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 г. Ф. М. Аминевой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С января 1968 г. работала заведующей овцеводческой товарной фермой № 1. С октября 1972 г, – на пенсии по болезни. С июля 1981 г. – кочегар овцеводческой товарной фермы № 1. С июля 1987 г. – на заслуженном отдыхе.

Депутат Верховного Совета Башкирской АССР седьмого созыва (1967-1971). Делегат III Всесоюзного съезда колхозников (1969).

Прожила в д.Нижний Чат Янаульского района Республики Башкортостан, умерла после долгой болезни 05 апреля 2011 года.

Маликов Адип Маликович – Родился 16 августа 1921г. в дер.Верхний Чат Янаульского района Башкортостана в семье учителя.

После окончания Пермского педагогического училища и недолгой работы учителем, в 1939 г. был призван в армию, охранять дальневосточные рубежи страны. С первых дней войны против Японии принимал участие в боевых действиях. Он был командиром отделения разведчиков, освобождал Южный Сахалин.

В 1955 году Адип Маликович прибыл в г.Альметьевск в качестве собкора газеты «Молодежь Татарстана». Здесь он организовал городское литературное творческое объединение, в котором выросла целая плеяда талантливых литераторов, воспевших труд первопроходцев нефтяного края. На базе этого объединения в 1963 г. было открыто Альметьевское отделение Союза писателей Татарстана.

В течение двенадцати лет А.Маликов был ответственным секретарем Альметьевской писательской организации. Избирался народным депутатом шести созывов Альметьевского городского Совета народных депутатов. Избирался членом Ревизионной комиссии на трех съездах Союза писателей республики.Член Союза писателей СССР с 1959 года. Автор 30 книг на татарском и русском языках. Среди поэтических сборников наиболее известны «Туган як жиле» («ветер Родины» 1981), «Бергэ яккан учаклар» («Костры, зажженные вместе 1991), «Сквозь годы» (1999).

Супругой А.Маликова была известная татарская поэтесса Сажида Сулейманова. Они вырастили и воспитали двух сыновей.

Почетные звания, награды:  за участие в боях с японскими захватчиками и личную храбрость награжден медалью «За отвагу», а также медалью «За победу над Японией» (1945), орденом «Отечественной войны» 2 степени в честь 40-летия Победы, юбилейными медалями.

За литературно-творческую деятельность в 1981г. награжден орденом «Знак почета».

За заслуги в области советской литературы и печати в 1979г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Татарской АССР».

Вел большую общественную работу. Избирался народным депутатом шести созывов Альметьевского городского Совета. На трех съездах избирался членом Правления Союза писателей ТАССР. Дважды избирался членом ревизионной комиссии  Союза писателей РСФСР.

Член Союза писателей СССР с 1959г. Автор 30 книг на татарском и русском языках.

Умер 23 апреля 2009году в городе Альметьевск.

Мухаев Надип Хабибович – Родился 5 апреля 1925 года в д.В-Чат Янаульского района. В 1943 году ушел на фронт и в 1944 году вернулся без одной ноги. После этого он начал работать в правлении колхоза счетоводом. В 2011 году 5 апреля умер от тяжелой болезни. Награжден медалями и орденами. Вырастили с женой 6 детей: 5 мальчиков и 1 девочку.

Боевой путь: В Алкино в военном лагере служит в станковой пулеметной роте, затем его отправляют в Первый Украинский фронт.

Награжден Орденом «Отечественной войны 1 степени», № ордена 1978815 от 11.03.1985г  А№ 732517

Стела «Вечная память героям павшим в боях за Родину», посвященный памяти погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне в селе Верхний Чат Янаульского района построен в 1975 году согласно решению заседания правления колхоза имени Худайбердина Янаульский район Республики Башкортостан к 30 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в дань памяти 273 воинов, ушедших из сел Верхинй Чат, Месягутово, деревень Старый Алдар, Кызыл-Яр, Тау, Нижний Чат, Куш-Имян и погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Республика Башкортостан, Янаульский район, с. Верхний Чат.

д. Нижний Чат

Деревню основали в 1400 годах предки Тукбирде и Тупкаш. До этого они жили у озера Чумар, а сюда переселились из-за хороших плодородных земель. Они занимались земледелием.

В 1795 г. жили в 18 хозяйствах-89 человек,

В 1816 г – 155 человек при 23 дворах,

В 1870 г – 376 жителей при 78 дворах,

в 1920 г.-417 человек в 80 хозяйствах. В 1870 г. действовали 2 школы при мечети, в начале ХХ века открывается мэдрэсэ. Жили здесь башкиры – вотчинники.

К 2010 году в селе живет 262 жителей в 101 домах.

На 01 ноября 2013 года в 95 хозяйствах проживают 238 человек.

В деревне Нижний Чат был построен колхоз «Йаш тирак». Первыми в колхоз вступили Сагитов Салих, Ярмухаметов Камалтдин, Давлетшин Салих, Нурмухаметов Худайдат, Фазетдинов Минкай, Ахатов Газиз, Нигматуллин Гарифулла. Колхоз организовал Ахматов Массар. Первые председатели – Гильмуллин Газиз, Абраров Загит.

В Верхнем Чате образовали колхоз «Яны  ялан». Активистами были Зуфаров Кашфи, Шарафгалиев Хамза, Ахметов Арслан, Саматов Юныс, Нуртдинов Гарифян. Первый председатель – Аминев Миргали.

ЧАТОВСКИЙ ФАП – впервые начал работать в 1956г. Открыли его в маленькой комнате  при правлении колхоза д.Нижний Чат. Фельдшером начала работать Салихова Фина апа, санитаркой Хайдарова Лена апа. ФАП обслуживала 4 деревни: Нижний и Верхний Чат, Тау и Куш-Имян. Население более 3000 человек.

В 1957 г.ФАП переехал в деревню Верхний Чат в 2 х этажное здание. Там же был роддом. Фельдшером и акушеркой работала Салихова Фина апа. Она работала до 1961 г., после нее приехала по распределению Фания (фамилии не помнят) она работала 3 года.

В 1963 г.дополнительно открылся ФАП в деревне Нижний Чат. Фельдшером начала работать Галимова Рашида апа. До этого она после окончания курсов медсестер в г.Янауле (1957-1958г.) работала медсестрой. В 1962 г.после окончания Бирского мед.училища начала работать фельдшером.

В 1968 г. построили в деревне финские дома и в один из домов открыли новый ФАП. Заведующей ФАП была Галимова Рашида апа, санитарка Галиева Гульзиян апа обслуживали 4 деревни: Нижний и Верхний Чат, Куш-Имян, Тау. Радиус обслуживания 7 км., население более 3000 чел. Только роды в месяц бывали по 30-35 чел.

В 1988 г. построили новое кирпичное  здание ФАП. Заведующей работала Галимова Рашида апа, мед.сестрой  Султанова Ракифа апа, санитаркой Галиева Гульзиян апа. Обслуживали 3 деревни: Верхний Чат, Нижний Чат, Куш-Имян.

В 1992г. Галимова Рашида апа вышла на пенсию, заведующей начала работать Ситдикова Илюса. С 2002 г. начала работать Ахмадишина Ильмира.

ФАП обслуживает 3 деревни. Население на конец 2006г.- 425 человек. Работают: заведующая ФАП Ахмадишина Ильмира, мед.сестра Ярмухаметова Галиба, санитарка Ахмадишина Фидалия.

Ахмадишина Ильмира Равилевна 1970 г. р. Родилась и выросла в г. Янаул, после окончания 10 кл. в 1987 поступила в Бирское мед.училеще на фельдшерское отделение. В 1990 г. после окончания БМУ начала работать мед.сестрой в неврологическом отделении ЦРБ. С ноября 1990г.после замужества начала работать фельдшером в Тауском ФАП. С 1993г.по 1996г., с 1998г по 2000г. на период декретного отпуска Ситдиковой Илюсы работала зав.Чатовским ФАП. С 2002г. по настоящее время работает заведующей Чатовского ФАП.

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ

Дишина Сагдия – Орден « Знак Почета»

Ахмадуллин Равиль Шангараевич -Орден «Трудового Красного знамени»

Ахатов Нагим Газизович  – кавалер трех орденов.

Медалью Жукова 19.02.1996 А№ 0123683

Медалью «Ветеран труда» 27.12.1977

д.Старый Алдар

По преданиям старожилов Старый Алдар основали старожилы Яндуган и Яндус. И деревню назвали именем сына Яндуса  Алдар. Деревня находится при р. Урче.

В 1795 г – в 19 дворах проживали 78 человек,

В 1816 г – 140 человек при18 дворах,

В 1870 г – 38 дворов и 206 башкир,

В 1920 г . было 166 башкир при 31 дворе.

Жители – башкиры.

К 2010 году в селе живет 113 жителей в 37 домах.

На 01 ноября 2013 года в 34 хозяйствах проживают 89 человек.

В д. Старый Алдар образовали колхоз «Марс». Председатели колхоза Яхин Кашиф, Муфтахова Газима, Исмагилов Ситдик, Исмагилов Гафур, Зиннатов Нигъматзян. После соединения с д. Месягутово колхоз назывался «Шверник».

Знаменитые люди

Камалтдинов Назип Насертдинович – Орден «Трудового Красного Знамени» – № ордена 748859 от 19.01.1973г

Яруллин Раис Файзылгаянович – член партии с 1974 года, ветеран труда. За заслуги в области сельского хозяйства Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан указом от 17 апреля 1992 года присвоено звание «Заслуженный работник Сельского хозяйства Республики Башкортостан».

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МЕСЯГУТОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ МЦНИЦИПАЛЬНОГО РАОНА ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Администрация сельского поселения Месягутовский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Глава сельского поселения – Валиуллина Ралина Ринатовна

ИНН 0271000893   КПП 027101001

Тел. (34760) 42-3-34

Вид деятельности – местное самоуправление

Почтовый адрес: 452815 РБ Янаульский район с. Месягутово ул. Мира, 12

Электронный адрес – me_yan@bk.ru

В настоящее время Месягутовское сельское поселение объединяет следующие населенные пункты:

1. с.Верхний Чат
  2. д.Кызыл-Яр
  3. д.Куш-Имян
  4. с. Месягутово
  5. д.Нижний Чат
  6. д.Старый Алдар
  7. д.Тау

Месягутовский сельсовет образовался примерно в 1922 году в доме мазина Каримов Сафа. Первыми председателями Совета были Аминов Миргали, Гатауллин Хатип, Камалов Хамит (секретарь Ахраров Мазгар), Салихов Гафур, Галимов Мухаматнур. С 1957г по 1971г – Гадиятов Ахматзия.

С 1991 по 1992г – Ахраров Рази Мазгарович.

С 1992 г по 1998 г – Ахматнуров Васим Касимович.

С 1998 г по 17.05.2012 г – Муфтахов Фанави Лутфиевич.

С 17.05.2012 г. по 28.03 2019 г. – Ахраров Илдар Изгарович.

С 28.03.2019 г. по 19.09.2019 г. – временно исполняющий обязанности главы сельского поселения Низамова Альфина Назифовна.

С 19.09.2013 г. по настоящее время – Валиуллина Ралина Ринатовна

Колхоз

В 1928 году в деревне Месягутово построили колхоз. Организатором был Сафар Габдулхаков. Первыми в колхоз вступили Тимергали Кашапов, Атдин Хазиев, Нуриахмат Муксинов, Бизян Нуров, Кашаф Тимиршин. Они собрали свой личный скот в один сарай. Поля пахали вместе и урожай делили поровну. Первый председатель – Сафар Габдулхаков. Бригадир – Нигматянов Гарай, активисты – Гатауллин Хатип, Суянгулов Заки, Нурияхмат Муксинов, Валинур Нурисламов и другие. Колхоз назывался в разные годы «Сафар», «Марс», «Шверник».

С 1930 г. председателями колхоза были: Мортаза, Сафар Габдулхаковы, Кашапов Тимергали, Садыков Муллагали, Галимов Мухаматнур, Закиров Аглям, Низамов Хасан.

В 1950 году колхозы «Сафар», «Марс», «2-Ирек» объединили в единый колхоз «Шверник» – председателем был Гадиятов Ахматзия.

В 1956 году колхоз переименован в колхоз «Марс», председателями проработали Мухитов, Усманов Хаммат.

В 1961 г Кашапов Мидхат объединил семь колхозов в единый колхоз – имени Худайбердина.

С 1970 по 1980г руководил колхозом Нигъматянов Риф Фатихович.

С 1980 по 1990 годы – Хузин Суфияр Агзамович.

В 1990-1992 годы – Ахраров Рази Мазгарович.

В 1992 году на основании решения общего собрания колхозников от 04.03.1992 года разделением колхоза имени Худайбердина образовался колхоз «Урал» (с. Месягутово, д.Старый Алдар, д.Кызыл-Яр),

и имени Худайбердина (д.Тау, д. Нижний Чат, с.Верхний Чат, д.Куш-Имян)

Председателем колхоза «Урал» 1992 – 1995 годы работал Кашапов Илдус Юрисович.

В 1995 – 1997 годы – Минязев Занит Матнурович.

С 1997 года по настоящее время председателем работает Саетов Радик Ниязиевич.

На основании решения общего собрания колхозников от 05.02.2001 года колхоз «Урал» реорганизован в Сельскохозяйственный производственный кооператив «Урал» Янаульского района (СПК «Урал»);

В связи с ликвидацией СПК «Урал» решением общего собрания членов образовался СПК «Марс» 07.08.2007 года;

В 14.10.2015 в связи с решением общего собрания образовался ООО СП «Марс».

Месягутовская средняя школа

Месягутовскую школу открыли в 1916г,в доме муллы Лутфия начали учить детей арабскому языку. А в 1918 году за счет родителей открыли «Договорную школу» Первым учителем был отец будущего поэта Ильдара Юзиева – Гафур Юзеев. Детей учили сначала в доме деда Аюп, затем муллы Лутфия. История, география, математика – вот этим наукам учили детей. После Гафура Юзеева учителем работал Суянгулов Хаккий, дочь Шавали муллы – Василя. В 1929 году Советской властью было построено здание школы. До 1939 г была начальная школа, до 1961 г. – семилетняя школа. Многие ученики продолжали учебу в Ямадинской школе и дальше получали среднее общее и высшее образование. Среди них Саяпов Рафкать, Кашапов Рафкать, Каримова Маскура, Низамов Фаткыл, Гатауллин Мазхар. С 1976 г. школа стала средней. 33 года руководил коллективом школы Саяпов Рафкать Васбиевич. В 1986 году построили новое двухэтажное здание для средней школы. В этом была заслуга директора Хайдаршина Рафиса Идиятовича, он проработал с 1985 – 1989       годы. С 1989 года директором был Такиуллин Нязип Рашитович. А с января 2006 года по август 2013 года – директор ГОУ средняя (полная) общеобразовательная школа с. Месягутово Кашапова Раушания Рафкатовна. С сентября 2013 года школа стала девятилетней и преобразовалась в Филиал основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Ямады муниципального района Янаульский район РБ в с.Месягутово, заведующий филиалом – Такиуллина Гульнара Мирхадиевна.

Мемориал

посвященный памяти погибших на полях сражений в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мемориал «Вечная память героям павшим в боях за Родину», посвященный памяти погибших на полях сражений в  Великой Отечественной войне» в с. Месягутово

Время создания (возникновения) объекта – 1980 год

В обелиск установлены мемориальные доски со списком 273 воинов, ушедших из с. Месягутово, д.Старый Алдар, д.Кызыл-Яр, д.Тау, д. Нижний Чат, с. Месягутово, д.Куш-Имян и погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Находится в ведении сельского поселения Месягутовский сельсовет, муниципальная собственность, земельный участок – сельского поселения Месягутовский сельсовет.

Состояние – в 2009 году бюджет муниципального района Янаульский район выделил денежные средства в сумме 94000 рублей на реконструкцию памятника.

В 2010 году 9 мая в честь 65 летия Победы открыли новый после реконструкции обелиск.

Мемориал из железа листового, покрашенный, фундамент – бетонный, высота – 2,8 м; металлические таблички (3м х 1,5м) с надписью; металлическое ограждение, покрашено в синий цвет, высота – 1м (42м*14м);

Сельский Дом культуры.

Построен в 1975 году. Культурная жизнь сельчан насыщена разнообразными мероприятиями и праздниками, которые проводятся в сельском Доме культуре. Здесь регулярно проводятся мероприятия культурно-просветительского и воспитательного характера. Ансамбль народных инструментов под управлением Ф.В.Кашаповой вносил огромный вклад в пропаганду и возрождение народного творчества среди тружеников села. Ансамбль был многократным победителем районных и республиканских смотров, успешно выступал на телевидении и радио, завоевав любовь и уважение широкого круга истинных ценителей народной музыки.

С августа 1975 года директором работала Исхакова Фарида Амировна, художественным руководителем Закирова Аниса Абзаловна.

С 1998 года директор Закирова Аниса Абзаловна. За время ее работы было большое продвижение художественной самодеятельности.

С 2011 года по 2015 год – Калимуллин Диларис Альфирович. За время его работы был произведен капитальный ремонт здания: заменены окна на пластиковые, установлены железные двери, заменена кровля на профнастил железный. Приобретены новые сценические шторы, тюль.

С 2015 года по июнь 2019 года – Кашапов Радик Разинович

С сентября 2019 года по настоящее время – Сибагатуллина Гульнар Радиковна. В 2021 году заменены электричество и установлены отопительные радиаторы биметаллические.

Месягутовская  библиотека

Первая библиотека в деревне Месягутово была открыта в 1938 году, заведующим был Кашапов Тимергали. Единственное радио  на всю  деревню тоже  было в библиотеке, поэтому сюда  шли  и  стар  и  млад, послушать  радио,  почитать и поделиться новостями.  Из  мероприятий  преобладали беседы  и  громкие  чтения,  т.к.  большинство  населения , особенно  пожилого, было неграмотным.

В 1946-47 г.г.  заведует  библиотекой Караваева  Гиния  из деревни Акбулат.  Вся  агитмассовая  работа  была  возложена  на  библиотекарей.  В 1953 году  было  построено  специальное   здание  для  библиотеки, заведующим  в те годы  работал  Садиков  Миргали, житель деревни Месягутово.

С 30 марта 1957 года по 7 сентября 1959 год после окончания библиотечного техникума   в Месягутовской  сельской библиотеке работала Флюза Закиевна Нуриева. Стали  проводиться устные  журналы, проводились читательские  конференции  и  другие массовые мероприятия.

После  переведена на должность инспектора отдела культуры исполкома  райсовета.  С 13 сентября 1960 года назначена учительницей татарского языка и литературы в Месягутовскую сельскую школу.

Хотелось бы назвать имена  и других  библиотекарей,  которые  работали  в разные   периоды  истории  библиотеки: Нуров Санир – в 1959 году,  Хакимова  Фаягуль – в 1960 году.

Якупов  Фелюс –

с 1964 года по 1966 год.

Якупова  Хабира-

с 1966 по 1968 год.

Махмутова  Мадания – в 1969 году.  Каждый  из  них  оставил  свой  след  в  библиотеке,  внес свою долю  в  дело совершенствования   своей  библиотеки.

С 17 июля 1970  года   по 30 июня  2006  год в  библиотеке  работала Якупова  Зинфира  Аскатовна, выпускница  Уфимского библиотечного  техникума.  Это  самые  яркие  страницы  в  истории  библиотеки.  Стали  проводиться  новые  обряды: «Алтын туй»,  «Комсомол  туе»,  «Солдат озату  кичэлэре» и др.

Зинфира   Аскатовна  работала  в  тесном  контакте  с  СДК, школой  и  специалистами  колхоза.  Для  удобства  пользования  литературой  созданы  передвижки,  пункты  выдачи  на  производственных  участках  и  малых  населенных  пунктах.

Продолжателями работы после выхода на пенсию Якуповой  Зинфиры  Асхатовны, которая проработала 36 лет, в Месягутовской сельской библиотеке с июля 2006 года по август 2009 года Якупова  Гузель Даниловна.

С сентября 2009 года по март 2017 года Ахмадуллина Миляуша Талгатовна.

С апреля 2017 года по сегодняшний день работает Ахкямова  Луиза Хамитовна.

С 2012 года   библиотека расположена в здании сельского дома культуры села Месягутово.

Месягутовский фельдшерско-акушерский пункт

В 1950-е годы был построен двухквартирный дом, в одной жила фельдшер, в другой расположился медпункт. В те времена в округе не было медицинского пункта, Месягутовский ФАП обслуживал 7 деревень. Фельдшером была Лепехина Ольга, родом из Свердловской области. Проработав 10 лет она уехала. Потом приехала Зиля. В 1960 году начала работать санитаркой Хабибуллина Рашида Хасановна. Она проработала 30 лет. За годы ее трудовой деятельности кто только не работал фельдшером.

В 1966 году окончив курсы медсестер начала трудовую деятельность фельдшером Галимуллина Нирина Хисамутдиновна. Она проработала 20 лет.

В 1971 году построили новое административное здание, выделили помещение  для Фельдшерско-акушерского пункта на втором этаже. В 1980 году окончив Бирское мед.училище приехала на работу Габдрахманова Равиля Мансуряновна, проработала фельдшером до 1990 года. Затем до выхода на пенсию работала акушеркой Месягутовской ФАП.

С марта 1990 года по настоящее время – фельдшер Яруллина Залия Анваровна.

Напротив фельдшерско-акушерского пункта колхоз открыл профилакторий, где колхозники получали электролечения. С 1988 по 1990 годы работала медсестрой Хузина Альфира. В 1992 году профилакторий передали в Янаульскую ЦРБ и стала физкабинетом. С 1990 года по сегодняшний день работает Сафутдинова Люция Аннасовна.

д.Тау

Сельский клуб

В 1972 году силами колхоза и населения построили бригадный клуб. В новом клубе работала Валинурова Адиба.

В декабре 1975 года приехала Ибрагимова Рахиля Рахимяновна и возглавила работу клуба. За время ее работы проводились различные мероприятия. В 1992  году бригадный клуб стал сельским клубом.

В 1995 – 1999 годах художественным руководителем работал Ханов Денарис Ралифович.

В 1999 – 2009 годах – Нуртдинова Алсу Раисовна.

С 2009 года по сегодняшний день работает Шарипова Линиза Рашитовна.

с.Верхний Чат

Стела «Вечная слава воинам погибшим в боях в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», посвященный памяти погибших на полях сражений в  Великой Отечественной войне в с. Верхний Чат

Время создания – 1975 год

Место расположения – Республика Башкортостан, Янаульский район, с. Верхний Чат, ул. Победы, рядом с д.17 (СДК расстояние 69 м)

Стела из кирпича, обитого листовым железом, высота – 3,5 м, на конце пятиконечная звезда, выкрашена в красный цвет, таблички с надписью;  металлическое ограждение, покрашено в синий цвет, высота – 0,5м (6м х 3м);

Стела построена согласно решению заседания правления колхоза имени Худайбердина Янаульский район Республики Башкортостан к 30 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в дань памяти 273 воинов, ушедших из из с. Месягутово, д.Старый Алдар, д.Кызыл-Яр, д.Тау, д. Нижний Чат, с. Месягутово, д.Куш-Имян и погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне.

В 2020 году на средства бюджета сельского поселения и помощью населения заменено ограждение и проведен косметический ремонт стелы.